Рецепты салатов

Как приготовить рис для суши и роллов - видео рецепт

Как приготовить рис для суши и роллов - видео рецепт
Рейтинг
Голосов
1092
Ингредиенты
  • рис (круглозерный) 200 г
  • вода (холодная) 250 мл
  • уксус (рисовый) 36 г
  • сахар 24 г 
  • соль 6 г
  • Водоросли Комбу 0.6 г 
Особенности
Время приготовления: 25
Количество порций: 1
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность
"Мастер-класс от Суши Мастера: Искусство Приготовления Риса для Суши и Ролов с 10-летним Опытом"
Описание:
Добро пожаловать в увлекательное путешествие в мир виртуозного приготовления риса для суши и ролов! Как Суши Мастер с более чем 10-летним опытом, я готов поделиться с вами тайнами и нюансами, которые превратят ваши домашние суши в настоящий шедевр японской кулинарии.

Начнем с основ. Рис для суши - это не просто ингредиент, это основа всего блюда. Выбор правильного сорта риса, его приготовление и обработка играют ключевую роль. В моем видео-рецепте вы узнаете, как выбрать идеальный рис, чтобы создать текстуру и вкус, сравнимые с профессиональными суши-ресторанами.

Как опытный мастер, я также поделюсь с вами уникальными техниками приготовления риса. Шаг за шагом вы освоите секреты правильного промывания, варки и придания рису нужной консистенции. Эти детали делают всю разницу между обычным рисом и тем, который прекрасно сочетается с нежными лососевыми или авокадо роллами.

Однако великолепный вкус - это лишь одна сторона вопроса. Управление текстурой риса также играет важную роль в создании идеальных суши. В моем видео вы увидите, как я достигаю уникального баланса между упругостью и мягкостью риса, чтобы каждый грызунок был настоящим наслаждением.

Этот мастер-класс также охватывает вопросы хранения риса и его использования в различных видах суши. Вы научитесь, как подготовить рис для нигири, хосомаки и урамаки, а также как создать идеальное основание для классических рецептов суши.
Но дело не ограничится только приготовлением риса. Я также поделюсь с вами личными секретами по выбору и обработке свежих ингредиентов. Благодаря моему опыту вы сможете создать суши, которые не только впечатляют визуально, но и поражают вкусовые рецепторы.

Не упустите возможность стать настоящим суши-мастером в уюте своей кухни. Погрузитесь в мир удовольствия от приготовления собственных роллов и суши с помощью моего эксклюзивного видео-рецепта. Сделайте шаг к совершенству в кулинарии и порадуйте себя и своих близких великолепными блюдами, созданными по настоящему профессиональными руками.

Как приготовить рис для суши дома. Не у всех на кухне есть рисоварки или мультиварки, которые приспособлены для варки риса. Но домашние хозяйки и опытные повара умеют варить рис в обычных кастрюлях. В этом рецепте мы рассмотрим 2 варианта готовки на 1 порцию 200 грмм риса и на 500 грамм риса, также есть подробный видео рецепт как приготовить рис для суши в домашних условиях .


УКСУС У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ 3%, ЕСЛИ БОЛЬШЕ, ТО РАЗБАВЛЯЙТЕ!!!!
Это самый лучший рецепт риса в домашних условиях!

ДОМАШНИЙ Рецепт для 500 грамм риса.
Уксус для риса:
  • 55 грамм уксуса (яблочный, винный ну если у Вас получится то Мицукан)
  • 45 грамм сахара (обычного сахара, это 3 столовые ложки с маленькой горкой)
  • 5 грамм соли (это обычная чайная ложка)

Рис (если в любом магазе искать, то подойдёт кубанский, но было здорово если нашли рис Шинаки( Shinaki ):
  1. 500 грамм риса, хорошо промыть в чистой воде 2 раза
  2. Добавить 550 грамм обычной воды
  3. Поставить на плиту и довести до кипения
  4. Не поднимая крышку, включить самый минимальный огонь и варить 15 минут
  5. Выключить плиту(но оставить кастрюлю на ней), быстро поднять крышку и накрыть тонким полотенцем.и плотно обратно закрыть крышку. оставить на 15 минут.
  6. Аккуратно полить нашим ГОТОВЫМ уксусом (он должен стать прозрачным) и перемешать от краёв к центру.
  7. Пересыпать в другую ёмкость, в кастрюле может ОСТАТЬСЯ ПРИГОРЕЛЫЙ РИС, его просто выкинуть, это нормально.
  8. Оставляем на 15 минут остыть и рис домашних условиях готов)

Часто задаваемые вопросы и Советы от Шефа: Искусство Суши-Мастерства


  1. Как выбрать подходящий сорт риса для суши?
    • Совет Шефа: Выбирайте короткозернистый рис, такой как японский сорт, чтобы достичь идеальной текстуры и вкуса суши. Убедитесь, что рис обладает хорошей способностью впитывать в себя влагу.
  2. Как добиться идеальной упругости риса для нигири?
    • Совет Шефа: Помните, что секрет в правильном соотношении риса и воды при варке. Экспериментируйте с пропорциями и временем варки, чтобы достичь желаемой упругости.
  3. Как сохранять свежесть рыбы и морепродуктов для суши?
    • Совет Шефа: Храните свежие ингредиенты в холодильнике при температуре около 0°C, используя ледяные упаковки для поддержания оптимального состояния продуктов.
  4. Как избежать прилипания рук к рису при формировании роллов?
    • Совет Шефа: Обмакивайте кончики пальцев в воду с рисовым уксусом, чтобы предотвратить прилипание рук и сделать формирование роллов более легким.
  5. Как добиться идеальной формы роллов?
    • Совет Шефа: Используйте бамбуковый скатерть для суши и оборачивайте его пленкой, чтобы рис не прилипал. Это облегчит формирование ровных и красивых роллов.

Советы от Шефа:


  1. Экспериментируйте с начинками:
    • Совет Шефа: Не бойтесь творчества. Экспериментируйте с различными начинками, сочетая свежие овощи, морепродукты и авокадо, чтобы придать своим суши уникальный вкус и текстуру.
  2. Освойте искусство резки рыбы:
    • Совет Шефа: Научитесь правильно резать рыбу для суши. Разные типы рыбы требуют разных техник резки, чтобы подчеркнуть их вкус и текстуру.
  3. Подберите соус к роллам:
    • Совет Шефа: Экспериментируйте с различными соусами для подчеркивания вкуса ваших роллов. Традиционный соевый соус, васаби и соус на основе имбиря - отличные варианты.
  4. Уход за оборудованием:
    • Совет Шефа: Регулярно чистите и поддерживайте в порядке свои ножи, бамбуковые скатерти и другие инструменты. Это обеспечит точность и комфорт при приготовлении суши.
  5. Развивайте свой вкус:
    • Совет Шефа: Постоянно пробуйте разные виды суши, даже те, которые вы готовите самостоятельно. Это поможет вам лучше понять вкусы и находить уникальные комбинации.
    Способ приготовления:
  1. Шаг приготовленияРис выложить в кастрюлю, налить прохладной воды на половину объема риса, и, аккуратно нажимая на рис ладонью, протирать круговыми движениями по часовой стрелке. Затем аккуратно слить воду. Налить новую воду и повторить эту процедуру еще 4 раза,кока вода не станет относительно прозрачной.
  2. Шаг приготовленияОткинуть рис на сито, поставить сито на миску на 10 минут и дать стечь всю лишнюю жидкость.
  3. Шаг приготовленияРис пересыпать в кастрюлю, добавить воду в пропорции 1:1. Поставить кастрюлю на сильный огонь и довести до кипения и варить, пока с поверхности не выпарится вода. Как только стал виднеться рис из-под воды, убавить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и оставить томиться рис на 20 минут. По истечении времени снять рис с огня и дать ему постоять 10 минут.
  4. Шаг приготовленияВ ковшик влить рисовый уксус, всыпать соль и сахар. Содержимое ковшика прогреть на плите до растворения соли и сахар, помешивая венчиком. Уксусную заправку не кипятить!
  5. Шаг приготовленияГотовый рис выложить в деревянную миску, над рисом держать деревянную лопатку и наливать уксусную заправку на лопатку, чтобы он с лопатки стекал на рис. Аккуратно перемешать рис, разбивая комочки, водите по горизонтальной плоскости миски лопаткой. Переложить рис обратно в кастрюлю. Помешиваем рис каждые 5 мин пока он не остынет.После чего приступаем к приготовлению роллов.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив