Рецепты салатов

Рецепт запеченной рыбы терпуг с картошкой - ПроСто кухня

15.07.2022
0
6 269
Рецепт запеченной рыбы терпуг с картошкой - ПроСто кухня
Рейтинг
Голосов
19
Ингредиенты
  • Терпуг замороженный, 2 тушки
  • Картошка молодая 1кг 300г
  • Лимон 1 шт
  • Красный лук 1 шт
  • Чеснок 5 зубчиков
  • Петрушка большой пучок 40г
  • Растительное масло (подсолнечное) 80 мл
  • Соль и перец по вкусу
Особенности
Время приготовления: 120
Количество порций: 4
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность
Благодаря субботнему просмотру Саша Белькович РЕЦЕПТЫ / ПРОСТО КУХНЯ узнала, что есть такая рыба. Сегодня зашла в магазин и увидела её, купила, приготовлю по Вашему рецепту. Муж не любит рыбу где много костей, надеюсь ужин нас порадует! 

Какой на вкус терпуг?

Продается свежеморожеными тушками, стейком, филе, в копченом виде. Вкус терпуга приравнивается к палтусу и другим видам ценного лосося. Не забудьте, мясо взрослой рыбы имеет белый цвет.

Где добывают рыбу терпуг?

Ареал Распространён в северной части Тихого океана. По азиатскому побережью — от южных Курильских островов вдоль восточного побережья Камчатки до Анадырского залива и мыса Наварин в Беринговом море. Встречается в северной части Японского моря, в Охотском море и у Командорских островов.

Как правильно разделывать терпуг?

Терпуга разморозить (лучше не до конца, так легче чистить и потрошить), почистить от чешуи, выпотрошить, отрезать голову и хвост (но не выбрасывать, из головы удалить жабры и оставить запчасти на бульон, я в морозилку кидаю, как накопится побольше - варю бульон).

Какое мясо у рыбы терпуг?

Он стал популярным рыбным продуктом, благодаря своей ценности. Продается свежеморожеными тушками, стейком, филе, в копченом виде. Вкус терпуга приравнивается к палтусу и другим видам ценного лосося. Не забудьте, мясо взрослой рыбы имеет белый цвет.
    Способ приготовления:
  1. Шаг приготовления Терпуг разморозить, убрать внутренности, вырезать жабры и соскоблить чешую.
  2. Шаг приготовления Мытый молодой картофель разрезать на две части. Картофель посолить, добавить 30 мл растительного масла и перемешать.
  3. Шаг приготовления Картофель переложить на противень и отправить в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут, а затем запекать с рыбой ещё 25 минут.
  4. Шаг приготовления Каждую рыбку внутри посолить и поперчить по вкусу.
  5. Шаг приготовления Красный лук и лимон нарезать полукольцами, переложить внутрь каждой рыбы. Веточки петрушки (по 10г) с листиками помять в руках и отправить к луку с лимоном
  6. Противень выстелить пергаментной бумагой и смазать 10 мл растительного масла, переложить рыбу на противень, сверху посолить и поперчить.
  7. Противень с рыбой отправить в духовку к картофелю и запекать 25 минут при 200 градусах.
  8. Шаг приготовления В куттер отправить 5 зубчиков чеснока, пучок петрушки (15г), влить 40 мл растительного масла и перебить.
  9. Шаг приготовления За 5-7 минут до готовности картофель вытащить из духовки, слегка раздавить каждую картофелину толкушкой и полить чесночным маслом с зеленью.
  10. Шаг приготовления Сервировка: * Переложить порцию рыбки и картофеля на тарелку, рядом выложить лук и лимон и украсить листиками свежей петрушки . Приятного аппетита!
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив