Рецепты салатов

Свежий салат из овощей морковка капуста свекла

Свежий салат из овощей морковка капуста свекла
Рейтинг
Голосов
154
Ингредиенты
  • Капуста белокочанная – 300 г
  • Свекла – 100 г
  • Морковь – 100 г
  • Нерафинированное растительное масло – по вкусу
  • Сок лимона – по вкусу
  • Яблоко – 1 шт. (по желанию)
  • Чеснок – 1 зубчик (по желанию)
  • Свежая зелень - по желанию
  • Соль – по желанию
  • Перец черный молотый – по желанию
Особенности
Время приготовления: 10
Количество порций: 1
Сложность рецепта: Легко
Меры веса. Калорийность

Полезный, диетический салат "Метелка" ("Щётка") поможет привести фигуру в желаемую форму и добавить в рацион больше натуральных витаминов. Салат «Метелка», также известный как «Щетка» - легкий, диетический, витаминный салат, получивший свое название за способность эффективно очищать организм от токсинов и шлаков, способствуя тем самым похудению и восстановлению нормальной работы организма.
В самом базовом варианте приготовления салат состоит всего из трех основных компонентов: белокочанной капусты, свеклы и моркови. В качестве заправки добавляется немного ароматного нерафинированного подсолнечного масла и сока лимона.

По желанию, к основным ингредиентам можно по своему вкусу добавить немного чеснока, свежей зелени, яблоко или стеблевой сельдерей. Несмотря на свой легкий, немного аскетичный состав, салат содержит много витаминов, полезных микроэлементов и клетчатки, отлично насыщает, получается сочным и красочным. Попробуйте!
    Способ приготовления:
  1. Для приготовления салата вам понадобятся такие базовые компоненты. Ингредиенты для салата «Метёлка»
  2. Нарежьте капусту тонкой соломкой. Порезать капусту Натрите свеклу и морковь на терке или нарежьте тонкими длинными брусочками.
  3. Потереть морковь и свеклу Поместите овощи в салатник, перемешайте и слегка помните руками, для того чтобы они пустили сок и стали чуть более мягкими.
  4. Соединить овощи Добавьте по вкусу растительное масло и сок лимона и еще раз все хорошо перемешайте.
  5. Влить сок лимона и масло По желанию, в салат также можно добавить натертое на терке яблоко, мелко нарезанный зубчик чеснока и немного свежей зелени.
  6. Положить чеснок Если вы готовите салат «Метёлка» в качестве витаминного, полезного дополнения к основному рациону или легкого гарнира – можно приправить салат небольшим количеством соли и молотого черного перца, и даже присыпать горсткой семян тыквы, подсолнечника или кунжута.
  7. Диетическую же версию салата рекомендуется готовить без соли и прочих добавок.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Ключевые запросы
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив