Рецепты салатов

Ароматная закатка на зиму: баклажаны и фасоль

04.08.2023
0
1 024
Ароматная закатка на зиму: баклажаны и фасоль
Рейтинг
Голосов
34
Ингредиенты
  • 1 кг баклажанов
  • 400 гр зеленой фасоли (можно использовать свежую или замороженную)
  • 2 больших моркови
  • 2 большие луковицы
  • 2-3 перца сладкого (цвет может быть разным)
  • 2-3 столовые ложки томатной пасты
  • 200 мл растительного масла
  • 100 мл уксуса 9%
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1 столовая ложка соли
  • 1/2 чайной ложки молотого черного перца
  • Лавровый лист
Особенности
Время приготовления: 60
Количество порций: 4
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность
Зима – время, когда природа спит, а на прилавках магазинов красуются лишь редкие свежие овощи. Однако, смелые хозяйки знают, как сделать зимний период не менее разнообразным и вкусным, благодаря зимним консервациям. Одной из любимых и изысканных закусок на зиму является салат-закатка из баклажан с фасолью. Это блюдо, насыщенное ароматами спелых овощей и пряных специй, не только радует в холодное время года, но и напоминает о ярких красках и тепле летнего заката.

Советы от шеф-повар

Выбор ингредиентов:

Приготовление салата-закатки начинается с правильного выбора ингредиентов. Постарайтесь использовать только свежие и качественные овощи. Хороший баклажан должен быть твердым и гладким, а фасоль – сочной и без видимых повреждений.
  1. Подготовка овощей:

    Для наилучшего вкуса и текстуры баклажаны и перцы обжариваются до золотистой корочки. Это добавит блюду глубину вкуса и придаст неповторимый аромат. Также не забудьте очистить и нарезать остальные овощи аккуратно и равномерно.
  2. Баланс в пряностях:

    Салат-закатка благодаря томатной пасте, уксусу и пряным специям обретает свою уникальную пикантность. Однако, важно сохранить баланс между кислотой, сладостью и пряными нотками. Поэтому, экспериментируйте с пропорциями, чтобы достичь идеального сочетания вкусов.
  3. Тщательное тушение:

    После смешивания овощей и пряностей, не торопитесь убирать салат-закатку с огня. Дайте ему тушиться на медленном огне, чтобы овощи насытились ароматами и стали мягкими, но не потеряли свою форму и структуру.
  4. Стерилизация банок:

    При укупоривании салата в банки, обязательно проведите стерилизацию, чтобы обеспечить долгий срок хранения и сохранить безопасность консервации.
  5. Хранение и подача:

    После остывания банок с закаткой, храните их в прохладном и темном месте. Такой салат идеально подходит для украшения праздничного стола и подачи на ужин в холодное время года.
Следуя этим советам, вы сможете насладиться невероятно ароматным и вкусным салатом-закаткой в банке из баклажан с фасолью на протяжении всего зимнего сезона. Приятного аппетита!
    Способ приготовления:
  1. Баклажаны и перцы вымойте, удалите хвосты и нарежьте кубиками примерно 1 см в размере. Затем обжарьте их на растительном масле до золотистой корочки. Выложите на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.
  2. Морковь нарежьте тонкими полукольцами, лук - полукольцами, и обжарьте их на том же масле до мягкости.
  3. Фасоль отварите в подсоленной воде до готовности. Если используете свежую фасоль, предварительно ее очистите и нарежьте.
  4. В большой кастрюле смешайте баклажаны, перцы, морковь и фасоль.
  5. Добавьте томатную пасту, уксус, сахар, соль, молотый черный перец и 2-3 лавровых листа. Тщательно перемешайте.
  6. Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите содержимое до кипения. Затем уменьшите огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и тушите салат-закатку на медленном огне около 30-40 минут, пока овощи не станут мягкими и пропитаются ароматами специй.
  7. В то время как салат тушится, приготовьте стерилизованные стеклянные банки и крышки.
  8. Когда салат-закатка готова, аккуратно переложите ее в банки и плотно закройте крышками.
  9. Поверните банки крышкой вниз и заверните их в одеяло или другую теплую ткань, чтобы остыли. Это поможет улучшить консервацию.
  10. Когда банки остынут, храните салат-закатку в прохладном и темном месте. Он хорошо хранится на протяжении всего зимнего периода.
  11. Приятного аппетита и удачи в приготовлении салата на зиму!
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив