Рецепты салатов

Влияние зеленого чая на организм спортсмена топ 8 эффектов

Влияние зеленого чая на организм спортсмена топ 8 эффектов
Рейтинг
Голосов
6

Зеленый чай уже много лет является одним из самых известных и любимых горячих напитков в мире . Он родом из Китая, где на протяжении 2000 лет был одним из самых востребованных жидкостей сразу после воды . Однако недавно он также появился на рынке как добавка к зеленому чаю в виде экстракта из листьев зеленого чая. Учитывая его широкое потребление, неудивительно, что зеленый чай прошел несколько экспертных исследований , которые подтвердили его влияние на улучшение здоровья. Все об источниках, составе, пользе и формах зеленого чая вы можете узнать в статье.         

                                                            


Источники зеленого чая

Зеленый чай обладает множеством полезных эффектов , связанных с его составом. В первую очередь эффективными веществами являются катехины , содержащиеся в зеленом чае. В основном они поступают из двух источников:
  • чайные листья растения Camellia Sinensis , из которого готовят белый, зеленый, улун и черный чай
  • Чай Chungtaejeon , или корейский ферментированный чай, который содержит меньше катехинов, но имеет более высокий антиоксидантный потенциал 
                                                                                                                                                                                                                                                               

Однако наиболее распространенный чай получают из листьев растения Camelia Sinensis .Из него делают зеленый и черный чай . Разница между ними заключается в способе регулировки. И это:

  • неферментированный зеленый чай , который получают путем сушки и обработки паром свежих листьев для инактивации ферментов, называемых полифенолами. Это помогает предотвратить окисление и ферментацию некоторых ключевых соединений чая, оказывающих влияние на здоровье.  
  • ферментированный черный чай проходит полную фазу брожения перед сушкой и пропариванием. Это приводит к значительному усилению окисления и, как следствие, снижению конечной концентрации некоторых ключевых для здоровья веществ.
                  

Состав зеленого чая

Зеленый чай , в отличие от черного чая, имеет высокое содержание природных полифенолов сильных антиоксидантов . В частности, их наиболее распространенная группа соединений - флавеноиды . Мы распознаем многие типы флавеноидов, но зеленый чай содержится в высоких концентрациях, особенно катехины . Они процветают почти во всех органах тела . Они защищают сердце, нервную систему, борются с ожирением, обладают антиканцерогенным, противодиабетическим действием, помогают печени и кровеносным сосудам. Все указанные положительные эффекты связаны с употреблением зеленого чая или его приемом в виде добавок  зеленого чая . 
                          

В катехины зеленого чая являются специфически:

  • эпигаллокатехин-3-галлат EGCG - примерно 59% от общего содержания катехинов
  • эпигалакатехин EGC - около 19%
  • эпикатехин-3-галлат ЭКГ - около 13%
  • эпикатехин ЭК - примерно 6,4%
                                     

Хотя все катехины обладают схожими свойствами , EGCG, по-видимому, является наиболее эффективным из них.

Точное содержание и пропорция катехинов зависит от метода обработки чая . На картинке вы можете увидеть соотношение катехинов к зеленому и черному чаю . В частности, обратите внимание на значительно более высокое содержание ЭКГК в зеленом чае, в отличие от черного чая. 


                                                                                                                                                                                                                             

В дополнение к упомянутым катехинам, зеленый чай очень питателен . Он содержит кофеин, теанин, витамины C, B2, E, бета-каротин, фолиевую кислоту, сапонины, гамма-аминомасляную кислоту ГАМК, минералы, такие как калий, кальций, фосфор, марганец и хлорофилл. Наличие кофеина в зеленом чае зависит от производителя. Однако в нем меньше кофеина, чем в кофе . Одна чашка зеленого чая содержит примерно 35-80 мг , а чашка кофе 100-400 мг кофеина . Добавки зеленого чая содержат около 50 мг кофеина . Тем не менее, зеленый чай может действовать как стимулятор, поэтому он действует как стимулятор для некоторых людей,это дает им энергию, концентрацию и улучшает настроение . Однако это очень индивидуальный эффект. Если вы чувствительны к кофеину , мы рекомендуем вам ограничить общее потребление зеленого чая в течение дня. Слишком много кофеина может нарушить ваш сон, поэтому рекомендуется есть зеленый чай, особенно утром .

                                               


Независимо от того, употребляете ли вы зеленый чай в качестве горячего напитка или относитесь к себе как к добавке , он имеет одинаковые эффекты. То есть, если мы не имеем в виду вкус. Зеленый чай отличается приятным сладковатым травяным вкусом . Однако, если вы замачиваете его в стакане дольше, чем необходимо , из него выделяется теанин, что вызывает острый привкус . Однако это не влияет на его эффекты. 


                                                                                                                                                                                               

8 преимуществ употребления зеленого чая

О положительном влиянии зеленого чая слышал никто. Это мощный антиоксидант, который может успешно поддерживать здоровье и иммунитет, а также служить профилактикой. Вы узнаете больше о пользе зеленого чая из следующих восьми пунктов. По мнению экспертов, разница между напитком и пищевыми добавками « Зеленый чай» минимальна или отсутствует . Таким образом, вы сами решаете, какую форму приема вы выберете. Если вы не можете себе представить, что пьете 3 или более чашек чая в день, мы рекомендуем вам попробовать эту добавку.


1. Способствует снижению веса

Зеленый чай , вероятно, является одним из самых известных средств для похудания. Исследования также подтверждают, что это хорошее средство для снижения количества жиров, будь то в виде жидкого чая или добавок.

                             

Если мы посмотрим на более долгосрочные исследования, они обнаружили, что потребление зеленого чая прямо пропорционально снижению веса и жира . Одно исследование показало, что катехины зеленого чая вызвали потерю веса на 1,22 кг за 90 дней в дозе 886 мг в день. Такой результат был достигнут без физических нагрузок.               



                                                                                                                                                  
                                                                                      

Если вы добавите упражнения к добавлению зеленого чая, вы поддержите эффект потери веса и потеряете больше. В сочетании с упражнениями катехины зеленого чая связаны с потерей 2,2 кг веса тела у тучных людей во время программы тренировок в течение 12 недель. 

                                         

В одном исследовании также утверждается, что каждая чашка зеленого чая объемом 200 мл (или доза добавки, содержащей 235 мг катехинов и 30 мг кофеина) может сжигать 5,7 г жира . 


2. Повышает аэробную активность.

Исследование с участием здоровых молодых мужчин, не занимающихся спортом, показало, что 570 мг катехинов зеленого чая, содержащих 218 мг EGCG и 15 мг кофеина, повышают аэробную выносливость у испытуемых . Зеленый чай показал свою эффективность в аэробной нагрузке при употреблении сидячими или малоподвижными людьми. Этот эффект не изучался у профессиональных спортсменов.


                                                                                                                                                      

3. Поддерживает иммунитет и оказывает противовоспалительное действие.

Катехины зеленого чая также имеют ряд преимуществ для здоровья в области иммунитета . Некоторые исследования показывают, что они могут убивать бактерии и подавлять вирусы, такие как вирус гриппа. Таким образом, употребление зеленого чая предотвращает риск заболеваний и инфекций . 

                                  

Стрептококк - это в первую очередь вредная бактерия, обнаруживаемая в полости рта. Он вызывает образование налетов и является основной причиной кариеса и синусита . Согласно исследованиям, катехины могут препятствовать размножению стрептококка . В то же время, употребление зеленого чая связано со здоровыми зубами и меньшим риском развития кариеса. 

                                                    

Исследования также подтверждают, что зеленый чай может уменьшить неприятный запах изо рта.


                                                                                                                                                                                                    

4. Может снизить риск диабета 2 типа.

Диабет 2 типа - это заболевание, которое вызывает повышенный уровень сахара в крови из-за инсулинорезистентности или неспособности вырабатывать инсулин . Это болезнь, которая в последние десятилетия достигла масштабов эпидемии и поразила около 400 миллионов человек во всем мире.

                                 

Исследования показывают, что зеленый чай может повысить чувствительность к инсулину и снизить уровень сахара в крови. Одно исследование также показало, что люди, которые пили зеленый чай, имели на 42% меньший риск развития диабета 2 типа . Согласно оценке 7 исследований с участием 286 701 человека , добавление зеленого чая снижает риск возникновения диабета на 18% . 

                                            

5. Обладает профилактическим действием против сердечно-сосудистых заболеваний.

Зеленый чай благотворно влияет на несколько факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний . Исследования подтвердили, что зеленый чай снижает уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов. 

                                   

Зеленый чай также может значительно увеличить антиоксидантную способность крови, что защищает частицы ЛПНП от окисления, явления, которое является частой причиной сердечных заболеваний .  Учитывая упомянутые положительные факторы , исследование подтверждает, что потребление зеленого чая снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 31% . 


                                                                                                                                                                                                                   

6. Это может помочь вам дожить до более старшего возраста.

Благодаря описанным выше эффектам зеленого чая при сердечно-сосудистых заболеваниях, употребление напитка или добавки зеленого чая может продлить жизнь . Конечно, это во многом индивидуальное утверждение и зависит от нескольких факторов. 

                                                     

Однако исследование 40 530 взрослых японцев подтвердило, что те, кто пил зеленый чай в количестве 5 и более чашек в день, с меньшей вероятностью умирали в течение 11 лет :

  • любое заболевание - на 23% меньше риска у женщин и на 12% у мужчин
  • сердечно-сосудистые заболевания - риск на 31% меньше у женщин и на 22% у мужчин
  • инсульт - риск на 42% меньше у женщин и на 35% у мужчин
                                    

Другое исследование 14 001 пожилых человек в Японии показало, что у тех, кто пил зеленый чай, риск смерти за 6 лет был на 76% ниже .

                                  

7. Он служит профилактикой некоторых видов рака.

Рак вызывается неконтролируемым ростом клеток и в настоящее время является одним из самых распространенных смертельных заболеваний . Известно, что окислительное повреждение способствует развитию рака и что антиоксиданты могут иметь защитный эффект от этого явления .



                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Зеленый чай, как отличный источник антиоксидантов , может служить профилактикой рака. Исследования показали результаты для таких типов рака , как:

  • рак груди - исследование подтвердило, что женщины, которые пили зеленый чай, имели на 20-30% более низкий риск рака груди , наиболее распространенного рака у женщин 
  • рак простаты - одно исследование показало, что у мужчин, принимающих зеленый чай, риск развития рака простаты, наиболее распространенного рака у мужчин, на 48% ниже 
  • колоректальный рак - анализ 29 исследований показал, что у людей, употребляющих зеленый чай, вероятность развития колоректального рака на 42% ниже 
                                                

Многие исследования также подтвердили, что потребители зеленого чая с меньшей вероятностью заболеют несколькими видами рака . Однако для подтверждения этих эффектов необходимы дальнейшие высококачественные долгосрочные исследования и научные исследования.

                                         

8. Поддерживает обучение и память.

Содержание офена в зеленом чае - это именно та доза, которая действует на организм без неприятных побочных эффектов кофеина. Исследования показали, что умеренная доза кофеина оказывает множество эффектов на улучшение работы мозга , включая улучшение настроения, бдительности, времени реакции или памяти. Многим также понравился стимулирующий эффект зеленого чая . Они утверждают, что он дает им более высокую дозу энергии по сравнению с кофе .

                                

Кроме того, было показано , что комбинация небольшой дозы кофеина и аминокислоты L-теанина особенно эффективна для улучшения функции мозга . L-теанин также увеличивает уровень дофамина и производство альфа-волн в мозге . 


                                                                                                                                                     

Рекомендуемая суточная доза зеленого чая

Исследования, описывающие благотворное влияние зеленого чая, явно не согласны с оптимальной дневной дозой . Некоторые рекомендуют выпивать только чашку в день или принимать одну таблетку зеленого чая , другие работают с такими данными, как 5 и более чашек в день .  Оптимальная доза также варьируется в зависимости от результатов, которых вы хотите достичь, и от того, какое заболевание вам необходимо облегчить.

                                     

Оптимальные дозы:

  • при высоком уровне холестерина: зеленый чай или экстракт зеленого чая, содержащий от 150 до 2500 мг катехинов, принимать ежедневно в течение 24 недель. 
  • при повышенном артериальном давлении рекомендуется замачивать 3 грамма зеленого чая в 150 мл воды три раза в день примерно через 2 часа после еды в течение 4 недель. Вы также можете использовать 379 мг экстракта зеленого чая ежедневно в течение 3 месяцев. 
  • при сердечных заболеваниях анализ 9 исследований рекомендует выпивать от одной до трех чашек зеленого чая в день, но принимать такое же количество в виде добавок. Эта доза эффективна для снижения риска сердечного приступа или инсульта.
  • при заболеваниях десен 3 грамма зеленого чая в форме таблеток и одновременно настой нанести на белые пятна на деснах на 6 месяцев. 
  • при низком давлении специалисты рекомендуют перед обедом выпить 400 мл зеленого чая. 
  • Было доказано, что высокие дозы зеленого чая , около 400-500 мг EGCG в день , эффективны для похудания и снижения веса . Эффект от жиросжигателя зависит также от того, принимаете ли вы слишком много кофеина в течение дня.
  • Чтобы предотвратить рак, лучше всего принимать все катехины, например, экстракт зеленого чая. Минимальная доза должна составлять 200 мг и более 3 раза в день. Но имейте в виду, что высокие дозы зеленого чая и кофеина могут вызвать тошноту. 
                             

Исследования показывают, что максимальная доза зеленого чая колеблется от 3 до 5 чашек в день , в случае добавок зеленого чая вы найдете рекомендуемую дозу на упаковке . Однако реакция организма на более высокую дозу зеленого чая очень индивидуальна . Поэтому, если вы хотите похудеть с помощью зеленого чая или способствовать облегчению болезни, всегда обращайтесь к специалисту . Таким образом можно избежать неприятных побочных эффектов .                                                                                              

                                                                                                            

Побочные эффекты зеленого чая

Зеленый чай обычно безопасен для здоровых взрослых, если они потребляют его в умеренных количествах. Экстракт зеленого чая обычно не вызывает побочных эффектов , даже при пероральном приеме или нанесении на кожу.

                                  

Однако, если вы превысите рекомендуемую дозу и переборщите с зеленым чаем, вы рискуете получить побочные эффекты кофеина, теанина и катехинов. Это может быть один из следующих симптомов :

  • Головная боль
  • нервозность
  • проблемы со сном
  • рвота или изжога
  • учащение пульса
                     

Теанин в зеленом чае увеличивает производство кислоты в желудке, что может вызвать боль в животе, тошноту и запор .


                                                                                                                                                             

Поэтому зеленого чая следует избегать людям, страдающим:

  • проблемы с пищеварением
  • дефицит железа или анемия
  • тревога и депрессия
  • проблемы с сердцем
                   

Остерегайтесь беременных и кормящих женщин, которые могут выпивать максимум 1-2 чашки зеленого чая в день. Было доказано, что кофеин, катехины и дубильные вещества опасны во время беременности . Большое количество зеленого чая может вызвать выкидыш или вызвать упомянутые побочные эффекты . При кормлении грудью кофеин может влиять на поведение ребенка через грудное молоко . Поэтому зеленый чай совсем не рекомендуется детям . 

                                                                                                                                                  

Зеленый чай и его эффекты с лекарствами и веществами

Зеленый чай в сочетании с некоторыми лекарствами и веществами может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Не стоит комбинировать его :

  • со стимуляторами, такими как амфетамины или эфедрин
  • с веществами, вызывающими привыкание, такими как кокаин и никотин
                            

Также следует соблюдать осторожность при приеме зеленого чая с такими веществами и лекарствами, как :

  • аденозин
  • антибиотики
  • контрацепция
  • эстрогены
  • лекарства от депрессии, печени, сердца, желудка, кровеносной системы
                               

Перед приемом добавок зеленого чая или употреблением повышенного количества зеленого чая в сочетании с упомянутыми лекарствами лучше заранее проконсультироваться с врачом.

                                        


А как насчет вас, вы тоже любитель зеленого чая? Сообщите нам, употребляете ли вы зеленый чай в виде напитка или добавки. Не забудьте поддержать статью , поделившись ею, чтобы рассказать друзьям о влиянии зеленого чая и укрепить здоровье.     

    Новые рецепты
    Поделиться с друзьями
    Одноклассники
    ВКонтакте
    Telegram
    WhatsApp
    Мой мир
    Яндекс
    Оставить комментарий:
     
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив