Рецепты салатов

Вкусный быстрый салат с ветчиной и сыром - пошаговый рецепт

Вкусный быстрый салат с ветчиной и сыром - пошаговый рецепт
Рейтинг
Голосов
19
Ингредиенты
  • любая нежирная ветчина 250 гр
  • 2 — 3 небольших свежих огурца
  • небольшой пучок зеленого лука
  • сыр твердых сортов около 100 — 150 гр
  • 3  ст ложки майонеза
  • соль, перец по вкусу
Особенности
Время приготовления: 30
Количество порций: 1
Сложность рецепта: Легко
Меры веса. Калорийность
Это не секрет, что каждая домохозяйка знает — любой салат с ветчиной готовится очень легко и главное быстро. С таким ингредиентом как ветчина, работать одно удовольствие — порезали на кусочки нужного размера и все. Сегодня я предлагаю вам рецепт салата с ветчиной и сыром, в котором всего четыре ингредиента, не считая майонеза.
Он получается очень красивым, очень вкусным и с полным правом его можно назвать праздничным мясным салатом. К тому же, сочетание всех продуктов делает его новым на вкус и он привлекает внимание гостей. Во время приготовления салата желательно выкладывать ингредиенты слоями, и майонеза должно быть небольшое количество. Использование зеленого лука дает ему свежесть и новый аромат. Во всех отношениях слоеный салат с ветчиной и сыром достоин внимания, и я очень советую вам его приготовить.
    Способ приготовления:
  1. Так как салат у нас слоеный, то все ингредиенты мы выкладываем слоями. По верх каждого слоя мы по центру добавляем столовую ложку майонеза, но распределяем его осторожно, чтобы он не попал на края. В этом случае наш салат получается очень красивым.
  2. Зеленый лук режем мелко (несколько перьев оставляем для украшения верхнего слоя) и выкладываем первым слоем в салатник, немного солим и перчим, добавляем майонез.
  3. Затем идет порезанная мелкими кубиками ветчина и майонез. Следующий слой — порезанные тонкой соломкой (я воспользовалась теркой для корейской моркови) свежие огурцы, немного солим и перчим, промазываем майонезом.
  4. Последним слоем идет также натертый на корейской терке сыр. И украшаем салат с ветчиной и сыром красиво порезанным наискосок зеленым луком. Приятного аппетита.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Ключевые запросы
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив