Рецепты салатов

Sashimi-roll с печеным лососем и тунцом

Sashimi-roll с печеным лососем и тунцом
Рейтинг
Голосов
6
Ингредиенты
  • 2/3 пласта тунца или лосося 30 гр
  • лук зеленый 5 гр
  • омлет тамаго 10 гр
  • огурец 5 гр
  • сыр филадельфия 10 гр
  • 1 блинчик 
Особенности
Время приготовления: 10
Количество порций: 1
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность

sashimi-roll с печеным лососем и свежим сырым тунцом, вы также можете поменять местами ингредиенты запечённый тунец положить в блинчик  а на нори выложить тонкими пластами тунец.

Для этого ролла нам потребуется небольшой кусочек лосося 35 гр режим полоску лосося на ширину нори, затем окунуть его в приготовленную тэмперу (кляр). жарим во фритюре 2/3 мин. Так же для этого ролла мы возьмем сладкий или пряный омлет японский томаго. Если у вас нет возможности его купит , вы можете приготовить его сами ощутив все тонкости японской кухни ) Как приготовить омлет тамаго вы найдете этот рецепт у нас на сайте в разделе Японская кухня. 
    Способ приготовления:
  1. Шаг приготовления1. Ложем вертикально лист нори и равномерно распределяем ломтики свежего тунца или лосося , оставив пару сантиметров у края с верху должно получится как на фото.
  2. Шаг приготовления2. Берем наш блинчик который мы обрезали под ширину нори смазываем его сыром и добавляем лосось обжаренный в темпере и остальную начинку, заворачиваем блин.
  3. Шаг приготовления3. Теперь берем наш блинчик с завернутыми в него нашими ингредиентами ложем на нори с тунцом или лососем и также заворачиваем , кончик нори не забываем смочить водой.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Ключевые запросы
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив