Рецепты салатов

Холодная закуска из творожного сыра и слабосоленой семгой

22.12.2021
0
2 871
Холодная закуска из творожного сыра и слабосоленой семгой
Рейтинг
Голосов
6
Ингредиенты
Для теста  
  • молоко 75 мл. 
  • вода 85 мл. 
  • сливочное масло 60 грамм 
  • мука 100 грамм 
  • яйца 3-4 шт. 
  • сахар 1 ч.л. 
  • соль 1/4 ч.л.
Начинка 
  • слабосоленая семга 200 грамм 
  • крим-чиз 350 грамм 
  • небольшой пучок 
  • базилика 20 грамм 
  • сливки 33% 50 мл. 
  • зернистая горчица 1 ч.л.



Особенности
Время приготовления: 120
Количество порций: 15
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность

Начинаем потихоньку готовится к Новому 2022 году.  И приготовим мы вкусную закуску из заварного теста и красной рыбы. Эти чудесные закусочные эклеры я приготовила с базиликовым кремом из творожного сыра и слабосоленой семгой.  Вы можете выпечь заварное тесто в виде мини-профитролей вместо эклеров. В таком случае закуску будет удобно подавать даже на фуршетной вечеринке.
    Способ приготовления:
  1. Шаг приготовления Приготовим все ингредиенты.
  2. Шаг приготовления Готовим заварное тесто. Вливаем в емкость воду, молоко, кладем соль, сахар и нарезанное на кусочки масло. Ставим на нагрев и готовим, пока масло не растает. Снимаем и вмешиваем муку. Возвращаем на нагрев и варим, постоянно мешая, пока тесто не скатается в шар, а на дне не начнет образовываться корочка, около 2 минут.
  3. Шаг приготовления Снова снимаем с нагрева и даем постоять 5 минут. По одному добавляем яйца, размешивая после каждого до полной однородности лопаткой. Постоянно следите за консистенцией - тесто не должно стать слишком жидким. В зависимости от калибра яиц их может потребоваться большее или меньшее количество. Поэтому чтобы подстраховаться, последнее яйцо лучше взбить вилкой и добавлять частями. Тесто должно быть гладким и блестящим.
  4. Шаг приготовления Перекладываем тесто в кондитерский мешок и отсаживаем на застеленный пергаментом или силиконом противень. У меня насадка - французская звезда, диаметр 12 мм на выходе. Мне больше всего нравится печь эклеры на перфорированном коврике.
  5. Ставим в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и печем 10 минут. Затем снижаем нагрев до 180 градусов и выпекаем до готовности, еще около 25-30 минут. Готовые эклеры снимаем с противня. Полностью остужаем. Готовим крем. Половину сыра кладем в стакан, добавляем базилик. Перебиваем блендером до однородной консистенции.
  6. Шаг приготовления Ставим в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и печем 10 минут. Затем снижаем нагрев до 180 градусов и выпекаем до готовности, еще около 25-30 минут. Готовые эклеры снимаем с противня. Полностью остужаем.
  7. Шаг приготовления Готовим крем. Половину сыра кладем в стакан, добавляем базилик. Перебиваем блендером до однородной консистенции.
  8. Шаг приготовления Добавляем оставшийся сыр и холодные сливки. Взбиваем миксером.
  9. Шаг приготовления Остывшие эклеры разрезаем на половинки вдоль (срезаем с них верхние части параллельно плоскости доски).
  10. Шаг приготовления Семгу нарезаем кубиками со стороной 0,5 см. Добавляем горчицу.
  11. Перемешиваем. Крем перекладываем в кондитерский мешок с насадкой. Выкладываем в нижние части эклеров. На крем кладем верхние части срезом вверх и наполняем семгой. Украшаем листиками базилика. Подаем.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Ключевые запросы
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив