Рецепты салатов

Нежный отварной говяжий язык на праздничный стол - пошагово

04.12.2022
0
1 709
Нежный отварной говяжий язык на праздничный стол - пошагово
Рейтинг
Голосов
38
Ингредиенты
  • Язык говяжий 1 шт
  • Лук 1 шт
  • Перец горошком 10 шт.
  • Лавровый лист 2 шт
  • Соль по вкусу
Особенности
Время приготовления: 30
Количество порций: 8
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность

Сварить говяжий язык не трудно, но есть некоторые тонкости. Правильно приготовленный говяжий язык – это по-настоящему универсальный продукт. Он может выступать как самостоятельное блюдо и быть праздничной закуской, так же из него можно приготовить множество вкусных и интересных блюд, используя не один интересный рецепт. 

Советы от Щеф повара.


Подают язык как в холодном, так и в горячем виде.
Можно просто порезать его на тонкие пластины и подать с хреном или горчицей. Это отличная закуска к водке , подойдет на любой на праздничный стол, ну и конечно же на на новый год.
Кладут язык в качестве мясного составляющего в салаты. Он отлично сочетается с картофелем, огурцами, грибами, зеленым горошком, сыром, морковью.

Из языка делают отличное заливное.
Чтобы сделать язык как горячее блюдо, его можно запекать в духовке, жарить и тушить.

    Способ приготовления:
  1. Как сварить язык? Подготовьте продукты. Если нужно, язык предварительно разморозьте. Срежьте с него лишний жир. Затем хорошенько его промойте под проточной холодной водой.
  2. Шаг приготовления Переложите язык в кастрюлю и залейте его холодной водой. Поставьте кастрюлю на огонь. Доведите воду до активного кипения. Затем воду из кастрюли аккуратно слейте. Вода впитает в себя все вредное и ненужное, что есть в языке, и лучше ее никак не использовать
  3. Шаг приготовления Залейте язык новой, но уже кипящей водой. Я кипятила воду в чайнике. Можете пока вынуть язык и вскипятить воду прямо в этой же кастрюле. Важно, чтобы вода была именно горячей, тогда язык останется мягким и нежным.
  4. Шаг приготовления Доведите воду еще раз до кипения и закиньте в бульон очищенную целую луковицу. Можете также положить целую морковь и корень сельдерея.
  5. Шаг приготовления Варите язык при не сильном кипении на маленьком огне от 2 до 4 часов. Время варки зависит от размера языка и возраста животного. Я свой 800-граммовый варила 3 часа. Периодически проверяйте язык на готовность.
  6. Шаг приготовления За полчаса до окончания варки посолите язык и добавьте в кастрюлю молотый перец с лавровым листом. Важно солить именно в конце варки, иначе язык может остаться
  7. Шаг приготовления Когда время варки закончится, опустите язык в холодную воду. Я набираю ее в тазик, который стоит в раковине. И держу язык под проточной водой какое-то время, чтобы не обжечься в дальнейшем.
  8. Шаг приготовления Пусть язык полежит в холодной воде 2-3 минуты. После такой процедуры шкурка с языка очистится без особого труда. Когда счистите кожицу с языка, оботрите его салфетками и уберите под крышкой в холодильник, чтобы охладить.
  9. Шаг приготовления Именно охлажденным вареный язык проще и легче нарезать на тонкие ломтики. Приятного аппетита!
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив