Рецепты салатов

Жареная брюссельская запуска с яблочногранотовым соусом

Жареная брюссельская запуска с яблочногранотовым соусом
Рейтинг
Голосов
7
Ингредиенты
  • 1кг фунта брюссельской капусты
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 2 чайных ложки кукурузного крахмала (или аррорут)
  • 1 чашка свежего яблочного сидра
  • 2 столовые ложки кленового сиропа
  • 1 чайная ложка желтой горчицы
  • Соль и свежемолотый перец по вкусу
  • граната, по желанию
Особенности
Время приготовления: 35
Количество порций: 4
Сложность рецепта: Легко
Меры веса. Калорийность

В этом восхитительном блюде брюссельская капуста покрыта сладкой глазурью из яблочного сидра с оттенком кленового сиропа и горчицы. Необязательный гранат придает блюду цвета, который действительно праздничен. Этот рецепт делает помощь размером с компанию в качестве гарнира. Для ежедневных приемов пищи легко сократить количество всех ингредиентов пополам.
    Способ приготовления:
  1. 1.Разогрейте духовку до 400? F. Обрежьте концы брюссельской капусты. Разрежьте побеги побольше; оставляя маленькие целыми. Удалите и выбросьте любые обесцвеченные листья.
  2. 2.Выровняйте противень с пергаментной бумагой. Выложите брюссельскую капусту в один слой и равномерно сбрызните оливковым маслом. Поместите жаровню в духовку, чтобы испечь.
  3. 3.Начните глазури сразу. Растворите кукурузный крахмал в небольшом количестве яблочного сидра. Разогрейте сидр в маленькой кастрюле. Когда дело доходит до мягкого кипения, взбейте растворенный кукурузный крахмал и варите только до загустения.Снимите глазурь с огня и взбейте в кленовый сироп и горчицу.
  4. 4.Выньте противень из духовки и залейте глазурью брюссельскую капусту, постоянно помешивая - укромные уголки и щели поглотят больше, чем вы ожидаете! Верните ростки в духовку и продолжайте обжаривать в течение 15–20 минут или пока не дотронетесь до коричневых пятен тут и там.
  5. 5.Приправить солью и перцем, пока они еще на сковороде, затем перевести в блюдо. Если вы используете семена граната для украшения, рассыпьте их сверху. Подавать сразу или накрыть крышкой и держать в тепле до необходимости.
  6. ВАРИАЦИИ: Они великолепны без гарнира, но если вы хотите использовать что-то вместо семян граната, рассмотрите pepitas (очищенные жареные тыквенные семечки), жареный миндаль или золотистый изюм.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив