Рецепты салатов

Болгарский классический шопский салат

25.10.2021
0
6 249
Болгарский классический шопский салат
Что же это за салат и почему "шопский"? На вид - греческий салат из свежих овощей с сыром, подумаете Вы и будете почти правы! Мы ведь говорили, что болгарская кухня близка к греческой.
Рейтинг
Голосов
1
Ингредиенты
  • Помидоры 2-3 шт.
  • Огурцы 2-3 шт.
  • Сладкий болгарский перец 1 шт.
  • Петрушка несколько веточек
  • Брынза 100 г
  • Оливки, лук по желанию
  • Оливковое масло, соль по вкусу
Особенности
Время приготовления: 20
Количество порций: 2
Сложность рецепта: Легко
Меры веса. Калорийность

А "шопским" он назван по наименованию народности, проживающей на территории Болгарии. Свежие овощи - основа этого салата - огурцы, помидоры, сладкий болгарский перец, петрушка. И обязательно - брынза (по болгарски Сирене). Оливки и оливковое масло - как одна из вариаций этого салата, по желанию. Как и прочие овощи - лук, запеченные или маринованный перец, лук, грибы и др. Брынзу можно натереть "шапкой", наломать руками или порезать мелким кубиком. Сохраняйте, чтоб обязательно приготовить в летний сезон! А какие вкусные салатики вы успели приготовить этим летом пишите в комментариях к рецепту ? Очень интересно узнать какие вы любите салаты.
    Способ приготовления:
  1. 1. Овощи вымыть. Огурцы и помидоры можно очистить от кожицы. Порезать их средним кубиком.
  2. 2. Болгарский перец очистить от семян и порезать полукольцами. Переложить овощи в широкий салатник, посыпать мелко порубленной петрушкой.
  3. Шаг приготовления 3. Сверху добавить брынзу - натертую на терке или порезанную мелким кубиком. Скорректировать по соли при необходимости. Добавить оливки и оливковое масло по вкусу.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Ключевые запросы
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив