Рецепты салатов

Рецепт вкусных кальмаров в оливковом масле - от шеф повара

20.03.2024
0
170
Рецепт вкусных кальмаров в оливковом масле - от шеф повара
Рейтинг
Голосов
1
Ингредиенты
  • 500 г свежих кальмаров
  • 3 столовые ложки оливкового масла
  • 2 зубчика чеснока, измельченных
  • Сок половины лимона
  • Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
  • 1 столовая ложка свежего петрушки, нарезанной
Особенности
Время приготовления: 30
Количество порций: 3
Сложность рецепта: Легко
Меры веса. Калорийность
Погрузитесь в морскую атмосферу с этим изысканным рецептом кальмаров, приготовленных в оливковом масле с ароматными специями. Простой в приготовлении и невероятно вкусный, этот блюдо станет идеальным угощением для любого гурмана.

Часто задаваемые вопросы и ответы:
  • Можно ли использовать замороженные кальмары? 
  • Да, вы можете использовать замороженные кальмары, но предварительно их нужно разморозить и хорошо обсушить.
  • Как сохранить сочность кальмаров при жарке?
  •  Важно не пережаривать кальмары, чтобы они остались сочными. Обжаривайте их лишь на пару минут с каждой стороны до появления золотистой корочки.
  • Можно ли использовать другие специи в маринаде? 
  • Да, вы можете экспериментировать с ароматическими специями в маринаде, добавляя, например, сушеный оregano, кайенский перец или паприку.

Вот несколько примеров похожих рецептов с кальмарами:

  1. Кальмары с чесноком и лимоном: Обжаренные кольца кальмаров с чесноком, лимонным соком и измельченной петрушкой, подаваемые как закуска или гарнир к рыбе или мясу.
  2. Кальмары в томатном соусе: Кальмары, обжаренные с луком, перцем и чесноком, затем тушатся в томатном соусе с добавлением зелени и специй, подаются с рисом или пастой.
  3. Салат из кальмаров и морепродуктов: Приготовленные кальмары, креветки и другие морепродукты смешиваются с оливками, помидорами, огурцами и соусом на основе оливкового масла и лимонного сока.
  4. Кальмары с овощами на гриле: Кальмары, припущенные на гриле вместе с ломтиками цукини, баклажана, сладкого перца и красного лука, заправленные лимонным соусом и посыпанные свежей зеленью.
  5. Кальмары в кокосовом молоке: Кусочки кальмаров обжариваются с луком, имбирем и чесноком, затем тушатся в кокосовом молоке с добавлением куркумы, каракатицы и лимонной травы.
Эти рецепты представляют разнообразные способы приготовления кальмаров и позволят вам насладиться великолепным вкусом морепродуктов в различных вариациях.
    Способ приготовления:
  1. Шаг приготовления Подготовка кальмаров . Очистите кальмаров от внешней пленки и удалите внутренности. Нарежьте кальмаров на кольца толщиной примерно 1 см.
  2. Шаг приготовления Приготовление маринада В миске смешайте оливковое масло, измельченный чеснок, сок лимона, соль и перец. Добавьте нарезанную петрушку и тщательно перемешайте.
  3. Шаг приготовления Маринирование кальмаров Погрузите нарезанные кольца кальмаров в приготовленный маринад и оставьте на 15-20 минут для пропитки ароматами.
  4. Шаг приготовления Обжаривание кальмаров Разогрейте сковороду на среднем огне и добавьте немного оливкового масла. Выложите кальмары на сковороду в один слой и жарьте их 2-3 минуты с каждой стороны, пока они не станут золотисто-коричневыми.
  5. Шаг приготовления Подача и подача Выложите обжаренные кальмары на блюдо и посыпьте свежей петрушкой. Подайте кальмары горячими как основное блюдо или закуску, украсив ломтиками лимона.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив