Рецепты салатов

Кальмар – удивительный морской обитатель очень полезная еда для организма

22.06.2021
0
9 556
Кальмар – удивительный морской обитатель очень полезная еда для организма
Рейтинг
Голосов
2
Кальмары – полезная еда для организма
Многие виды кальмаров пригодны для употребления в пищу и являются объектом промысла. Питательное и съедобное мясо находится в щупальцах и тушке. Кальмары варят, жарят, тушат, вялят, консервируют. Слегка отваренные или консервированные тушки, щупальца используют для приготовления экзотических закусок. Нежное мясо включают в рецепты салата из кальмаров – вкусный и простой состав блюд покорил людей всего мира. В качестве заправки используют сметанный соус, сбрызгивают лимонным соком, заправляют зеленью.

Полезные свойства кальмаров



В морях и океанах планеты обитают кальмары разных видов, но промышленные размеры моллюсков небольшие – вес одной тушки составляет 800 грамм. В гипермаркетах и рыбных магазинах продукция доступна в замороженном виде. Хозяйки могут купить подходящий по весу и объему полуфабрикат и приготовить вкусную закуску или салат из кальмаров с яйцом – рецепт выбранного блюда состоит из доступных ингредиентов. Современная домашняя кухня изобилует рецептами средиземноморской, японской, корейской или китайской кухонь, так как морепродукты – полезная легкая еда без жира, холестерина и других вредных веществ.
  1. Кальмар содержит большое количество белка – 18 грамм на 100 мясной мякоти.
  2. Калорийность мяса составляет не более 92 ккал на 100 грамм сырого продукта. Самые низкокалорийные блюда – салаты, куда добавляют слегка отваренный моллюск.
  3. В 100-граммовой порции содержится всего 2 грамма углеводов.
  4. В сравнении с говядиной, свининой, бараниной морепродукт менее вреден и более полезен для организма человека.
  5. Фосфор, железо, медь, йод, аргинин, лизин – продукты, без которых не обходится детская и взрослая кухни. Детям полезно готовить салат из кальмаров – рецепт классический нравится всем без исключения, помогает растущему организму и поддерживает иммунитет.
  6. Мясо кальмаров с калием – бальзам для сердца. Микроэлемент надежно подпитывает сердечную мышцу, снижает давление, регулирует содержание натрия, поэтому вкусный салат из кальмаров, рецепт с фото которого есть на сайте, обладает огромной пользой для здоровья взрослых и пожилых людей.
  7. Чтобы снизить содержание холестерина в крови, кальмары должны присутствовать в обычном меню один-два раза в неделю наравне с другими морепродуктами.
Мясо кальмаров – полноценный диетический продукт, поэтому фаршированные или в кляре рецепты приготовления обладают хорошей долей полезности. Чтобы сохранить витамины, калий, таурин, аргинин, лизин, нужно знать, как варить правильно тушку и щупальца 800-граммового моллюска. Подготовленный полуфабрикат используют для приготовления салатов, закусок, запекания в кляре, тушения со сметаной и луком.
    Новые рецепты
    Поделиться с друзьями
    Одноклассники
    ВКонтакте
    Telegram
    WhatsApp
    Мой мир
    Яндекс
    Ключевые запросы
    Оставить комментарий:
     
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив