Рецепты салатов

Топ 2 рецепта куриного пирога в мультиварке - пошагово

02.02.2023
0
2 226
Топ 2 рецепта куриного пирога в мультиварке - пошагово
Пирог с курицей - удобное блюдо, которое можно приготовить в мультиварке. Он имеет высокую стоимость и очень рекомендуется как начинающий поварам, так и опытным пекарям.
Рейтинг
Голосов
589
Ингредиенты
  • Филе цыпленка Царская Курочка1 банка
  • Капуста брокколи свежемороженая 500 гр.
  • Лук зеленый 50 гр.
  • Яйцо куриное 1 десяток
  • Мука 160 гр.
  • Масло сливочное 100 гр.
  • Вода 240 мл.
  • Сыр твердый 50-100 гр.
Особенности
Время приготовления: 40
Количество порций: 4
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность

Пирог в мультиварке с курицей – достаточно простое блюдо по рецепту от шеф-повара. Филе цыпленка и капуста брокколи делают выпечку вкусной, легкой и сытной.

Заварной пирог с капустой и филе цыпленка оригинален тем, что выпекается в два этапа: сначала – в мультиварке, а затем очень быстро – в духовке. Это не только позволяет тесту хорошо пропечься, но и придает ему красивый цвет.

Легко доступные и недорогие ингредиенты делают пирог с филе куриного мяса блюдом на каждый день, а также идеальным вариантом для организации чаепития с родными и близкими. С учетом того, что львиная доля времени на запекание отводится мультиварке, свободный период легко заполнить приятными и полезными занятиями!

Блюдо от шеф-повара обязательно понравится всем опытным и начинающим хозяйкам. Тем более что мы приводим здесь пошаговый рецепт пирога с фото. Для мясной начинки Вам нужно всего лишь купить тушенку из курицы. Простота и удобство использования разных видов тушеного мяса в домашней кулинарии уже оценили все пользователи нашего сайта!

Также рекомендуем посмотреть еще один видео рецепт приготовления пирога из курицы в мультиварке.
    Способ приготовления:
  1. Шаг приготовления Подготовьте ингредиенты.
  2. Шаг приготовления Чтобы приготовить заварное тесто, отделите от белков восемь желтков. В небольшую кастрюлю налейте воды, добавьте сливочное масло и щепотку соли.
  3. Шаг приготовления Теперь – самый ответственный момент в приготовлении теста. После полного расплавления масла в воде убавьте огонь до самого минимума и засыпьте в емкость муку. Мешать при этом следует быстро, чтобы масса превратилась в глянцевого оттенка однородный комок. Причем, он должен легко отставать от стенок и дна кастрюли. Снимите емкость с тестом с плиты
  4. Шаг приготовления Мешать при этом следует быстро, чтобы масса превратилась в глянцевого оттенка однородный комок. Причем, он должен легко отставать от стенок и дна кастрюли. Снимите емкость с тестом с плиты
  5. Шаг приготовления Взяв миксер или венчик, взбейте тесто, добавляя в кастрюлю по одному желтку. Последними добавьте сразу два яйца.
  6. Шаг приготовления Итогом всех перечисленных процедур должно быть достаточно густое, не растекающееся и липкое тесто.
  7. Шаг приготовления Для приготовления начинки сначала залейте брокколи кипятком, а затем хорошо отожмите и проведите разделку соцветия на мелкие составляющие.
  8. Шаг приготовления Далее мелко нашинкуйте лук, а филе цыпленка Царская Курочка, наоборот, - порежьте крупно.
  9. Шаг приготовления Емкость в мультиварке смажьте сливочным маслом и выложите на дно слой теста толщиной примерно два сантиметра.
  10. Шаг приготовления Укладку начинки производите в следующем порядке: брокколи, а затем – филе цыпленка и лук.
  11. Шаг приготовления Указанные ингредиенты немного посолите и закройте начинку оставшимся тестом.
  12. Шаг приготовления На мультиварке выберете режим «Кекс» либо аналогичный ему и запекайте в течение полутора часов.
  13. Шаг приготовления После этого на противне из духовки расстелите пергамент и на него аккуратно переверните пирог из емкости мультиварки. Посыпьте выпечку тертым сыром и поставьте пирог в сильно разогретую духовку на 5-7 минут, пока не образуется румяная корочка.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив