Рецепты салатов

Отравлении яйцами курицы - причины, симптомы, первая помощь

05.07.2022
0
2 222
Отравлении яйцами курицы - причины, симптомы, первая помощь
Рейтинг
Голосов
2

Причины отравления куриными яйцами.


Чаще всего происходит отравление яйцами с поврежденной скорлупой. Также это касается сырых продуктов, которые неправильно хранили или не подвергли впоследствии достаточной термической обработке.
Специалисты обращают внимание на то, что:
  • часто происходит отравление сырыми или полусырыми яйцами;
  • это становится возможным вследствие заражения продуктов возбудителем сальмонеллеза (болезнь, которая передается человеку от домашних животных или птиц);
  • одинаково заразными являются белок и желток;
  • отравление отмечается после употребления блюд, которые были приготовлены с применением сырых яиц, например, пудинг или соус, домашний майонез.
Бактерии, провоцирующие развитие сальмонеллеза, обитают на внутренней оболочке скорлупы. Внешне инфицированное яйцо ничем не отличается от обычного. Однако, если его предварительно не подвергнуть термической обработке, вероятность заражения составит 100%.

Симптомы отравления яйцами курицы.


Первый признак – это обильная и многократная рвота, провоцирующая болезненные ощущения. Вследствие отравления яйцами с сальмонеллой рвотные массы приобретают слизистую консистенцию и специфический отталкивающий запах. Одновременно с этим возникает острая диарея.
Стул после употребления несвежих или зараженных яиц частый. Каловые массы при поносе становятся водянистыми, могут приобретать светло-желтый или коричневатый оттенок.
Дополняют клиническую картину:
  • приступы лихорадки и озноба;
  • частое головокружение, вплоть до обморочного состояния;
  • слабость и сонливость, при этом заснуть человек не может;
  • кислая или горькая отрыжка;
  • тошнота;
  • увеличение температуры тела (в некоторых случаях она может подниматься до 40 и более градусов);
  • слабость мышц.
Симптомы отравления яйцами включают в себя бледность кожного покрова и слизистых оболочек полости рта. Отмечаются также болезненные ощущения в области живота, напоминающие кишечные колики.
Особенно критичным является состояние для беременных. При тяжелом отравлении существует вероятность развития осложнений. Возникает угроза выкидыша, в особенности на ранних сроках. На втором и третьем триместре состояние не является таким опасным. Лечение осуществляется без применения антибиотиков. Особое внимание уделяют нормализации питьевого режима пациентки.

Первая помощь при интоксикации куриными яйцами.


Необходимо провести дезинтоксикацию организма. До приезда “Скорой помощи” недопустимо останавливать рвотные позывы. Более того – они необходимы в целях промывания желудка.
В качестве первоочередной меры подготавливают содовый раствор: на один литр воды одну ч. л. питьевой соды. Литр раствора выпивают сразу, после чего провоцируют рвоту. Таким образом организм и желудок очищаются от токсинов.
Другие особенности оказания первой помощи при интоксикации:
  • Соблюдение питьевого режима. Это позволит исключить развитие обезвоживания. Нужно употреблять чистую воду или солевые растворы маленькими порциями. Последние хорошо задерживают воду в организме.
  • Использование сорбентов. Это помогает снизить количество нежелательных микроорганизмов в ЖКТ. На этапе оказания первой помощи используют активированный уголь, Энтерол или Энтеросорб.
  • Обязательно употребляют солевые растворы, например, Регидрон. Они компенсируют потерянные при диарее и рвоте микроэлементы.

Осторожно САЛЬМОНЕЛЛЕЗ и ЯЙЦА!


Эти данные о сальмонеллезе и куриный яйцах должен знать каждый! И не только о куриных. Подцепить сальмонеллу можно почти с любыми яйцами. Почему - посмотрите это видео в конце статьи и поймете как сальмонелла попадает в яйца.

Что важно - выходя из курицы яйцо почти стерильно, но тут же попадает в грязь и болячки, которые содержатся на подстилке, помете, грязных лапах и перьях курицы...

Яйцо горячее, имеет температуру тела курицы и начинает сразу немного остывать, при этом содержимое яйца сжимается немного, но в этот момент грязь на яйце через поры и попадает внутрь под скорлупу. Этот процесс помогает бактериям проникнуть через все заградительные биологические барьеры. Вот так сальмонелла и попадает в яйца и оттуда и к нам на стол. Поэтому чистота = залог здоровья, но для пущей надежности лучше термической обработкой не пренебрегать!

У вас еще есть вопрос:
  • Можно ли пить сырые яйца? И в чем может быть вред сырых куриных яиц?
  • Может и не в чем, если птица ухожена и содержится в чистоте.
  • Если яйца попадают в яйце-приемники и курочка по ним не топчется.
  • Если подстилка чистая и фермер знает что такое гигиена курятника!

Яйца - польза или вред?

  • Конечно польза, не стоит всего бояться, но стоит помнить об опасностях и от чего они могут быть и что делать дабы их не было в вашем доме и в вашем хозяйстве.
  • Сальмонеллез в курятнике, как и большинство болезней - от грязи и не соблюдения норм содержания кур. Чем условия лучше - тем здоровей птица, тем лучше она несется, и тем здоровей продукты!
  • Как передается сальмонеллез - через грязь, подстилку, помет на полу. Влажная и теплая среда в курятнике идеальна для развития бактерий и заболеваний.
  • Яйца - очень полезный продукт! Используйте его, просто помните что бывают болезни и надо соблюдать правила!
Всем удачи и здоровья!

Видео Все про куриные яйца!

    Видео приготовления:
    Отравлении яйцами курицы
    Новые рецепты
    Поделиться с друзьями
    Одноклассники
    ВКонтакте
    Telegram
    WhatsApp
    Мой мир
    Яндекс
    Ключевые запросы
    Оставить комментарий:
     
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив