Рецепты салатов

Магия вкусов Тайский кокосовый суп с курицей (Том Кха Кай)

31.07.2021
0
1 340
Магия вкусов Тайский кокосовый суп с курицей (Том Кха Кай)
В Tom Kha Kai можно найти все типичные ароматы тайской кухни, поэтому это блюдо вы должны были съесть хотя бы раз в жизни. Спорим, ты влюбился в него так же сильно, как и я! Tom Kha Kai теперь всемирно известен, и, насколько мне известно, это Таиланд на одной тарелке.
Рейтинг
Голосов
1
Ингредиенты
  • 1 банка кокосового молока ( 400 мл),
  • 1 литр куриного бульона,
  • 1 стебель лимонной травы,
  • 1 красный перец,
  • большой палец корня галанги (Лаос) *,
  • 5 листьев лайма,
  • 300 грамм куриной грудки,
  • 2 зеленых луковицы,
  • 150 грамм грибов (Шиитаке / Вешенка / Грибы),
  • по желанию: 50 г рисовой лапши,
  • 2 - 3 столовые ложки рыбного соуса (Nam Pla),
  • 2 столовые ложки сока лайма,
  • 1 столовая ложка коричневого сахара,
  • свежий кориандр.
Особенности
Время приготовления: 30
Количество порций: 2
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность
Блюдо Том кха кай

Переведено с английского языка.-Tom kha kai, tom kha gai или тайский кокосовый суп - это острый и кислый горячий суп с кокосовым молоком в тайской кухне. Я думаю, что это самый известный суп из Таиланда для нас, западных людей. Комбинация куриной грудки-пашот в остром супе с галангальной морковью и кокосовым молоком из Таиланда - это то, что вам обязательно нужно попробовать!

ТАЙСКИЙ КОКОСОВЫЙ СУП С КУРИЦЕЙ

Этот тайский кокосовый суп с курицей немного универсален. Слегка кисловатый, немного сладкий, но также соленый и сливочный. Все вкусы объединяются = умами. Но поскольку вкус - это личное, я дам вам несколько дополнительных советов. Вы думаете, что суп слишком кислый? Затем добавьте еще немного сахара. Вы находите это слишком острым? Затем добавьте немного кокосового молока. А если вам кажется, что он недостаточно соленый, добавьте еще немного рыбного соуса (Нам Пла). В любом случае балансируйте и пробуйте регулярно. Для любителей тайской кухни здесь вы найдете полное недельное меню с тайскими рецептами ! И если вы, как и я, любитель азиатских супов, однозначно могу порекомендовать эту китайскую миску рамэн с курицей !

Приготовления:
  1. Налейте в кастрюлю кокосовое молоко и куриный бульон. Стебель лемонграсса разрезать на 2–3 части. Красный перец вымыть, удалить стебель, по возможности семена, нарезать кольцами, а корень галангала нарезать 5 тонкими ломтиками не более 0,5 см. Добавьте лимонник, красный перец, корень галанги и лист лайма в кокосовое молоко и доведите до кипения. Затем включите средний огонь.
  2. Тем временем очистите куриную грудку и нарежьте тонкими ломтиками и кусочками. Добавьте в суп Том Ка и дайте ему вариться 3-5 минут. Лучше всего делать это без крышки на сковороде, чтобы кокосовое молоко не вскипело.
  3. Тем временем очистите зеленый лук: удалите внешний лист и нарежьте кольцами. Грибы почистить и нарезать дольками. Также добавьте в кастрюлю и дайте вариться 3-5 минут. Вы хотите, чтобы овощи были нежными, но при этом оставались легкими.
  4. Для полноценного супа и, следовательно, дополнительной начинки, вы можете отварить или замочить рисовую лапшу. Обычно для этого требуется очень короткое время и проверка упаковки на предмет правильности приготовления. Слейте воду из-под крана и разложите по суповым тарелкам.
  5. Выключите огонь. Удалите стебли лемонграсса и приправьте тайский кокосовый суп с курицей, рыбным соусом, соком лайма, коричневым сахаром и небольшим количеством мелко нарезанной кориандра. Подавайте Том Кха Кай в просторных суповых тарелках.

СОВЕТ : не можете получить галангу? Тогда используйте корень имбиря.


Приятного аппетита ! 
    Новые рецепты
    Поделиться с друзьями
    Одноклассники
    ВКонтакте
    Telegram
    WhatsApp
    Мой мир
    Яндекс
    Оставить комментарий:
     
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив