Рецепты салатов

Восхитительный суп из топинамбура с трюфельным маслом

01.10.2021
0
1 003
Восхитительный суп из топинамбура с трюфельным маслом
Вы когда-нибудь пробовали топинамбур? Я думаю, что они попадают в категорию «забытых овощей», потому что я никогда их раньше не ела и ни готовила! Но теперь я приготовила восхитительный суп из топинамбура с трюфельным маслом!
Рейтинг
Голосов
2
Ингредиенты
1 луковица,
2 зубчика чеснока,
1 стебель сельдерея,
немного оливкового масла,
450 - 500 граммах топинамбур,
100 мл (сухого) белого вина,
1 литр овощного бульона,
сок половинки лимона,
ручку сливочного масла по желанию
100 - 125 грамм грибного микса,
1/4 сушеного тимьяна чайной ложки,
125 мл сливок для взбивания (или соевых сливок),
перец и соль,
плоская петрушка,
трюфельное масло.
Особенности
Время приготовления: 30
Количество порций: 4
Сложность рецепта: Среднее
Меры веса. Калорийность
ПРИГОТОВЬТЕ СУП ИЗ ТОПИНАМБУРА С ТРЮФЕЛЕМ

В конце концов я остановился на супе из топинамбура с трюфельным маслом. Просто потому, что я никогда в жизни не  ел топинамбура , не говоря уже о том, чтобы прикасаться к нему. И мне нравится открывать для себя что-то новое. Этот костяной клубень представляет собой нечто среднее между картофелем и корнем имбиря. Но с очень зимним и землистым вкусом, в котором супер сочетается с грибами, у вас в руках действительно уникальный рецепт супа. Еще больше вкусных рецептов зимних супов смотрите здесь !

ГОТОВИМ СУП ИЗ ТОПИНАМБУРА

Кожура у топинамбура очень тонкая, поэтому ее не нужно чистить. В лучшем случае достаточно чистой чистки щеткой под струей воды. А поскольку топинамбур обесцвечивается во время приготовления, добавьте немного лимона или уксуса, чтобы он оставался красивым и светлым. Для украшения этого супа из топинамбура лучше всего натереть поверх него немного свежего (белого) трюфеля, но если вы не можете достать его, то трюфельное масло - очень хорошая альтернатива. Моя бутылка сделана из масла и уксуса , но вы найдете ее в других специализированных магазинах или магазинах деликатесов.

    Способ приготовления:
  1. Шаг приготовления Лук очистить и нарезать. Чеснок очистить и отжать. Вымойте сельдерей, удалите «нитки» и нарежьте небольшими кубиками. Налейте немного оливкового масла в кастрюлю и обжарьте лук, чеснок и сельдерей в течение 2-3 минут. Тем временем промойте топинамбур под струей воды (чистить не нужно) и нарежьте кубиками. Добавить в сковороду и варить 1 минуту. Дегласируйте овощи белым вином и, как только оно немного испарится, добавьте бульон + лимонный сок. Доведите до кипения, накройте сковороду крышкой и дайте покипеть 20 минут на слабом огне.
  2. Очистите грибы и разрежьте их пополам или, если необходимо, нарежьте дольками, чтобы получить небольшие кусочки. Нагрейте на сковороде кусок сливочного (или оливкового) масла и обжарьте все грибы. Приправить солью, перцем и сушеным тимьяном.
  3. Проколите кусок топинамбура, чтобы проверить, готово ли он. Измельчите суп погружным блендером (или в блендере), затем добавьте взбитые сливки. Варить еще 1-2 минуты и приправлять суп из топинамбура, посолив и поперчить.
  4. Разлейте суп из топинамбура по глубоким тарелкам или мискам и подавайте с жареными грибами. Украсить суп из топинамбура с трюфельным маслом и мелко нарезанной петрушкой.
Новые рецепты
Поделиться с друзьями
Одноклассники
ВКонтакте
Telegram
WhatsApp
Мой мир
Яндекс
Оставить комментарий:
 
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив